Seminare

Hochkarätige Events, ein umfassendes Programm und Topspeaker aus Österreich, Deutschland und der Schweiz – das ist die CON•ECT Business Academy. Hier legen wir großen Wert auf die Verbindung von Business- und IT-Themen.

Wir bieten Ihnen zertifizierte Ausbildungsprogramme aus den Bereichen Requirements Engineering, ITIL, DevOps, SIAM, Usability u. IT-Strategie, Software-Architektur und Security Information Management nach ISAQB, IREB, ISC2, EXIN, IBUQ.

Darüber hinaus veranstalten wir Seminare und Workshops zu Spezialthemen wie:

  • Agile Softwaremethoden
  • Softwarearchitektur & Agilität
  • DevOps
  • SIAM
  • Changemangement
  • Security
  • Design Thinking

Sie können Prüfungen auch einzeln buchen.

In der CON•ECT Business Academy on Demand gehen wir auf Ihre individuellen Termin-, Themen- oder Referentenwünsche ein. Ihre favorisierten Veranstaltungen aus unserem vielfältigen Seminarangebot bieten wir Ihnen auch als Inhouse-Seminare an.

23. Nov – 24. Nov 2017
Mathias Traugott (Punctdavista)
27. Nov – 29. Nov 2017
Dr. Peter Hruschka (Atlantic Systems Guild)
27. Nov – 28. Nov 2017
Mathias Traugott (Punctdavista)
28. Nov – 30. Nov 2017
Dr. Günther Schreiber (Quality Austria, CIS) , Peter Soudat (Quality Austria, CIS)
29. Nov – 1. Dez 2017
Dr. Peter Hruschka (Atlantic Systems Guild)
30. Nov – 1. Dez 2017
30. Nov 2017
Dr. Lukas Zenk
1. Dec 2017
Helmut Steigele (Cascade IT)
4. Dez – 6. Dez 2017
5. Dez – 7. Dez 2017
Ing. Rudolf Siebenhofer (SieITMCi)
12. Dez – 13. Dez 2017
Ing. Rudolf Siebenhofer (SieITMCi)
13. Dez – 15. Dez 2017
Markus Lindinger (MASTERS Consulting GmbH)
13. Dez – 18. Dez 2017
Helmut Pichler (ANECON) , M.A. Katja Piroué (PQS Piroué Qualitätssicherung) , MSc Bernhard Rauter (ANECON)
15. Dec 2017
18. Dec 2017
1. Feb 2018
DI Peter Kieseberg (Kibosec GmbH)
12. Feb – 15. Feb 2018
M.A. Katja Piroué (PQS Piroué Qualitätssicherung) , MSc Bernhard Rauter (ANECON) , Maximilian Wallisch (Anecon)
19. Feb – 21. Feb 2018
Markus Lindinger (MASTERS Consulting GmbH)
19. Feb – 23. Feb 2018
Roland Germ (ANECON) , Helmut Pichler (ANECON) , MSc Bernhard Rauter (ANECON)
22. Feb 2018
23. Feb 2018
Helmut Steigele (Cascade IT)
6. Mr – 8. Mr 2018
Dr. Peter Hruschka (Atlantic Systems Guild)
9. Mar 2018
16. Apr – 20. Apr 2018
16. Apr – 20. Apr 2018
7. Jun 2018
Dr. Lukas Zenk
21. Sep 2018